Tag

Programação Música de Outono

Programação Música de Outono – Segunda Edição

Por | Sem categoria | Sem Comentários

PROGRAMAÇÃO

DIA 16 DE JUNHO

ORQUESTRA DE VIOLONCELOS DE SÃO PAULO  – CELLO ENSAMPA – E SOPRANO ROSEANE SOARES

Local: Basílica de Nossa Senhora do Pilar

Horário: 20h30

 

DIA 17 DE JUNHO

FERNANDO CORDELLA

Local: Igreja São José

Horário: 20h30

 

DIA 18 DE JUNHO

DUO DESVIO

Local: Igreja São Francisco de Assis

Horário: 20h30

 

DIA 19 DE JUNHO

RUFO HERRERA E QUINTETO TEMPOS

Local: Igreja Nossa Senhora do Carmo

Horário: 20h30

 

DIA 20 DE JUNHO

TRIO QUINTESSÊNCIA

Local: Igreja Nossa Senhora das Dores

Horário: 18h30

 

ORQUESTRA OPUS E DERICO SCIOTTI

Regência – Maestro Leonardo Cunha

Local: Igreja São Francisco de Paula

Horário: 20h30

 

DIA 21 DE JUNHO

RODRIGO TORINO

Local: Adro da Igreja Nossa Senhora das Dores

Horário: 17h30

 

ORQUESTRA OURO PRETO

Regência – Maestro Rodrigo Toffolo

Violino – Ricardo amado

Violoncelo – Hugo Pilger

Local: Basílica de Nossa Senhora do Pilar

Horário: 20h30

Música de Outono: Programação

Por | Sem categoria | Sem Comentários

Orquestra Ouro Preto – As Oito Estações (Vivaldi e Piazzolla)

Mo. Rodrigo Toffolo

Pablo de León – violino

Ricardo Amado – violino

Hugo Pilger – violoncelo

Teatro Municipal – Casa da Ópera (Rua Brigadeiro Musqueira, s/n, centro)

20h30

 

19 de junho – quarta-feira

Elisa Freixo – cravo

Igreja São José (Rua Teixeira do Amaral, s/n, centro)

20h30

 

20 de junho – quinta-feira

Rufo Herrera – bandoneon

Igreja São José (Rua Teixeira do Amaral, s/n, centro)

18h30

 

Coro Madrigale

Mo. Arnon Sávio

Igreja São Francisco de Assis (Largo do Coimbra, s/n, centro)

20h30

 

21 de junho – sexta-feira

Tabajara Belo – Violão

Igreja São José (Rua Teixeira do Amaral, s/n, centro)

18h30

 

Flávio Augusto – Piano

Teatro Municipal – Casa da Ópera (Rua Brigadeiro Musqueira, s/n, centro)

20h30

 

22 de junho – sábado

Recital e Lançamento do Livro “Heitor Villa-Lobos, o violoncelo e seu idiomatismo” de Hugo Vargas Pilger

Recital

Hugo Pilger – violoncelo

Lúcia Barrenechea – piano

Auditório do GLTA (Rua Paraná, 136, centro)

19h

 

Quarteto Radamés Gnattali

Basílica do Pilar (Praça Monsenhor Castilho Barbosa, Pilar)

21h